Кейс взаимодействия с предприятием по подготовке успешных руководителей

На протяжении 6 лет своего существования конкурс «Лидеры Карелии» помогает выявить перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем управленческих компетенций, развить их лидерские качества и поддержать их инициативы. Эффективность конкурса ценят не только в республике, но и за ее пределами.

Мы очень рады, что в конкурсе принимают участие не только отдельные руководители, но и целые команды управленцев, работающих в одной компании. Один из кейсов успешного взаимодействия с предприятиями по подготовке лидеров — сотрудничество с Россельхозбанком.

Мы пообщались на эту тему с начальником отдела обслуживания действующих клиентов Аленой Тимофеевой и ее коллегами.

«Россельхозбанк» – это банк со стопроцентным государственным участием, – рассказывает Алена, – а одной из наших ключевых ценностей является «государственный подход и лидерство». Цели и задачи проекта «Лидеры Карелии» нам созвучны. В 2021 году начальник Управления Контакт-центр в г. Петрозаводске Степанюгина Инга Михайловна предложила начальникам отделов принять коллективное участие в конкурсе. Для нас это была возможность узнать о своем управленческом потенциале и получить обратную связь от экспертов после отборочного этапа, посетить обучающие тренинги на базе РАНХиГС, завести новые деловые связи, получить опыт проектной деятельности.

Подготовку мы начали в составе из 8 человек. Мы повторяли географию, историю, обсуждали «лайфхаки» для успешного прохождения отборочного этапа конкурса. На более поздних этапах вместе репетировали защиту проектов, делились мнениями, обсуждали презентации».

В суперфинал в 2021 года вышли 4 менеджера из 8 принявших участие в конкурсе, — Тимофеева Алена вместе со своей управленческой командой – тремя главными специалистами отдела, что составило 27% от общего число суперфиналистов.

В 2021 конкурс принес компании 2 победы: начальник отдела обработки электронных обращений Воробьева Инна презентовала проект по созданию SUP-станции KarjalaGo, а главный специалист отдела обслуживания действующих клиентов Тарасова Надежда – тренажер для противодействия мошенническим действиям «Антимошенники».

«Зачем я пошла на «Лидеры Карелии»? Мне было интересно оценить уровень развития своих управленческих компетенции и проявить себя – рассказывает Инна Воробьева. – И, конечно же, роль сыграло врожденное чувство любопытства и желание развивать родной край. В суперфинале конкурса я представила проект по открытию школы sup-бординга в Петрозаводске. Такая школа позволит развивать водный туризм в нашем крае лесов и озер, поможет вдохнуть новую жизнь в хорошо знакомые каждому «Рускеалу», «Паанаярви» и Валаам. Сама я горячо увлечена SUP-бордингом и хочу, чтобы это прекрасное занятие открыло для себя как можно больше людей. Проект одержал победу!».

«Целью моего участия в конкурсе стало желание испытать себя, оценить свои лидерские компетенции, получить новые знания, обменяться опытом и лучшими практиками с руководителями из разных отраслей – поделилась Надежда Тарасова. Темой моего проекта стало создание диалогового интернет тренажера «Антимошенники». Ежедневно количество жертв от онлайн-мошенничества увеличивается. На текущий момент нет уникального инструмента, который поможет предотвратить финансовые потери клиентов и оперативно ознакомить их с новыми схемами мошенничества. Мой проект направлен на повышение финансовой грамотности населения».

В 2022 контакт-центр «Россельхозбанка» снова принял участие в конкурсе, таким образом для компании это стало уже традицией. Контакт-центр в конкурсе представили 13 менеджеров, 2 из которых вышли в суперфинал. Ведущий специалист отдела обслуживания действующих клиентов Рутковская Юлия представила проект по созданию интернет-ресурса для приемных родителей «Возвращение домой» и одержала победу в конкурсе.

«В феврале я начала процедуру оформления опеки, которая продолжалась до конца года – поделилась с нами Юлия. – В процессе столкнулась с разными проблемами, поэтому к моменту выхода в финал чётко понимала, что посвящу свой проект вопросу повышения качества адаптации приёмных семей. Только в 2021 в Петрозаводске 14 детей были возвращены из приемных семей, и каждый случай – это настоящая трагедия. Основная идея проекта – это возможность получить всю необходимую информацию в одном интернет-ресурсе, консультацию специалиста органов опеки, психолога и юриста в рамках звонка. Сейчас, после победы в конкурсе, я сосредоточена на реализации проекта, чтобы как можно быстрее запустить портал для приемных семей.

В контакт-центре мы пользуемся возможностями, которые предоставляет конкурс. Менеджеры могут не только получить индивидуальный отчет об уровне развития лидерских компетенций от экспертов конкурса, но и обменяться опытом с другими управленцами региона, обсудить актуальные вопросы по управлению персоналом. Неоценимый опыт – это проектная деятельность, где конкурсант проходит путь от генерации идеи до защиты уже готового проекта и его последующей реализации, это также дает возможность принести пользу для региона. Все полученные навыки мы используем в работе».

Конкурс помог нам установить партнерские отношения с РАНХиГС, – продолжает Алена Тимофеева, – организовать мероприятия для студентов. В 2022 мы провели экскурсию, где показали работу контакт-центра изнутри, рассказали об историях успеха. Также мы провели деловую игру «Инвестиции на Российском фондовом рынке», которая нацелена на повышение финансовой грамотности студентов. В результате нашего плотного сотрудничество мы приняли на работу трех студентов, обучающихся по очной программе, и сейчас они уже успешно проходят стажировку, помогают клиентам на линии поддержки физических лиц.

Всего в конкурсе приняли участие 20 менеджеров контакт-центра Россельхозбанка, 12 из которых вышли в финал. В суперфинале за звание победителей боролись 6 наших сотрудников. Наш результат – 3 победителя, а это 6% от общего количества победителей за 5 лет конкурса. В 2023 мы активно работаем над реализацией проектов и продолжаем традиционное участие в конкурсе».

От лица огкомитета конкурса «Лидеры Карелии» мы  благодарим Россельхозбанк за ежегодное сотрудничество и подготовку этого материала.

Прямо сейчас идет набор на новый сезон конкурса. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://xn--80ahdbleamfg5cc4l.xn--p1ai/registration2023/ 

Новости по теме:

Победитель конкурса встретился с председателем комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Карелии
В Карельском филиале РАНХиГС состоялась встреча победителя конкурса «Лидеры Карелии — 2022» Евгения Кустова с сопредседателем регионального штаба ОНФ в Республике Карелия, председателем комитета по государственному ...
Субботнее утро с пользой для себя!
Под таким девизом прошла минувшая суббота для участников открытых лекций от суперфиналистов конкурса "Лидеры Карелии" 2018 года. Первым выступал Алексей Головинкин, генеральный директор управляющей ...
Глава Карелии объявил о старте конкурса «Лидеры Карелии 2020»
Сегодня Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков объявил о старте конкурса «Лидеры Карелии 2020». Об этом он написал на своей странице в социальной сети ВКонтакте: «Наш региональный ...
Определены финалисты конкурса «Лидеры Карелии — 2023»
Список участников конкурса, прошедших в финал: Авраменко Арина Александровна Агломазова Анастасия Валерьевна Андреасян Меружан Артурович Бардынина Зоя Александровна Беляев Кирилл Сергеевич Васара Татьяна Алексеевна ...
Состоялся первый прямой эфир образовательного трека «Диалоги с лидерами»
15 июля состоялся первый прямой эфир в рамках образовательного трека «Диалоги с лидерами». Первым гостем эфира стала заместитель Министра национальной и региональной политики Республики Карелия, ...