Лидеры Карелии приняли участие в первой стратегической сессии по развитию Петрозаводска

В Петрозаводске состоялась первая стратегическая сессия по развитию города. В рамках мероприятия активные горожане, среди которых были и участники конкурса «Лидеры Карелии», смогли встретиться с федеральными экспертами, чтобы обсудить, как должна в ближайшем будущем развиваться столица Карелии.

С инициативой организовать специальные стратегические сессии 15 апреля выступил глава Карелии Артур Парфенчиков. По его мнению, на таких сессиях городские и республиканские власти, эксперты, специалисты и в первую очередь жители города смогут предложить свои способы решения городских проблем. Среди них — состояние городской транспортной системы, уборка улиц, озеленение и благоустройство, отсутствие реальной комплексной застройки и, наоборот, уплотнительная застройка.

В качестве партнера для проведения сессий руководитель региона предложил рассмотреть Агентство стратегических инициатив (АСИ). Оно было создано Правительством России для продвижения приоритетных проектов, реализации инициатив по развитию городской среды и социальной сферы, внедрению передовых технологий.

Эксперты АСИ ожидают, что в Петрозаводске пройдет три таких стратегических сессии. На первой будут обозначены глобальные контуры развития города, а на последующих сессиях участники обсудят все предложения более предметно.

На основании инициатив, высказанных участниками сессии, должна быть сформирована стратегия развития столицы республики, и, соответственно, программа действий будущего руководителя Петрозаводска.

Новости по теме:

Участники «Лидеры Карелии — 2020» продолжают бороться за место в суперфинале
Участники проекта «Лидеры Карелии — 2020» продолжают бороться за место в суперфинале, защищая свои проекты перед экспертным советом конкурса. Напомним, что предварительная защита проектов будет ...
В РАНХиГС продолжаются защиты проектов финалистов конкурса «Лидеры Карелии – 2023»
10 августа 7 финалистов регионального конкурса «Лидеры Карелии» представили экспертной комиссии проекты по актуальным проблемам развития региона: - Елена Федорова (проект «Первый в Республике Карелия ...
Светлана Медведева приглашает принять участие в конкурсе «Лидеры Карелии»
Суперфиналистка конкурса «Лидеры Карелии — 2020», директор филиала ООО «СК» Ингосстрах-М» Светлана Медведева приглашает вас принять участие в конкурсе «Лидеры Карелии» ?
Анна Анхимова рассказала о своем опыте участия в конкурсе «Лидеры Карелии»
Анна Анхимова рассказала за чашечкой кофе о своем опыте участия в конкурсе «Лидеры Карелии». А мы напоминаем, что до конца приема заявок ...
Состоялся первый прямой эфир образовательного трека «Диалоги с лидерами»
15 июля состоялся первый прямой эфир в рамках образовательного трека «Диалоги с лидерами». Первым гостем эфира стала заместитель Министра национальной и региональной политики Республики Карелия, ...