Суперфиналист конкурса «Лидеры Карелии» Роман Ананьев рассказал о своем проекте GREENROAD10

В 2019 году на конкурсе «Лидеры Карелии» одним из суперфиналистов стал Роман Ананьев. Его проект «GREENROAD10» по созданию сети зарядных станций для электромобилей на основных туристических маршрутах республики высоко оценили жюри и эксперты конкурса. Мы пообщались с Романом и узнали, как продвигается работа по осуществлению идеи.

— Роман, расскажите подробнее о своем проекте?

— «GREENROAD10» направлен на создание зарядной инфраструктуры для электроавтомобилей наших гостей из Финляндии и Ленинградской области. Карелия — туристский регион, и в таких вопросах отставать не должен. Число электрокаров как за рубежом, так и в России увеличивается с каждым годом, и это отличный повод привлечь гостей, владельцев таких машин, в нашу республику.

В первую очередь, мы планируем установить зарядные станции в следующих направлениях:

1. Вяртсиля- Сортавала- Петрозаводск

2. Питкяранта- Сортавала

3. Олонец- Петрозаводск.

— Удается ли реализовать проект?

— Мы только в начале пути. На данный момент в Петрозаводске уже функционирует зарядная станция мощностью 22 кВт. на подземной парковке ТРЦ «Лотос Plaza», способная за 1 час зарядить автомобиль на 50-100 км пути. Также проводятся подготовительные работы по монтажу второй станции на открытой парковке рядом с рестораном Макдоналдс. Кроме того, заказано оборудование и достигнуты предварительные соглашения на установку зарядных станций в горном парке «Рускеала» и гостинице «Пийпун Пиха» в г. Сортавала. Планируем завершить работы до февраля 2021 года. Таким образом, интервал между имеющимися станциями в Ленинградской области и станциями в Республике Карелия не будет превышать 200-250 км. Большинство электромобилей сможет преодолеть это расстояние на одной зарядке и сделает г. Петрозаводск и г. Сортавала транспортно доступными для гостей со стороны Санкт- Петербурга и Финляндии, передвигающихся на таких машинах. Таким образом, начало положено, и все интересное еще впереди.

— Кто помогал вам в осуществлении проекта?

— Неоценимую помощь и содействие оказали Министерство национальной и региональной политики и Министерство экономического развития РК, также наш проект лично поддержал Глава республики А.О. Парфенчиков.

На реализацию проекта Администрация Сортавальского района выделила Грант в размере 500 тысяч рублей. Это первый Грант субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в Российской Федерации, который был направлен на развитие зарядной инфраструктуры. Также в Фонде по содействию кредитования субъектов МСП Республики Карелия был получен льготный кредит в размере 300 тысяч рублей по ставке 3.25%. На полученные средства закуплены 4 зарядные станции Mennekes AMTRON R22, мощностью 22 кВт.

— Каковы ваши дальнейшие планы? Будете ли расширять зону охвата?

— Мы планируем установить зарядные станции в Питкяранте, Олонце, Пряже и других городах. Также намерены установить станции сверхбыстрой зарядки в г. Петрозаводске, которые позволят полностью зарядить автомобиль за 30-40 минут.

— Количество электромобилей в городе растет, и наличие таких станций сделает их эксплуатацию более удобной и комфортной.

 

Пожелаем удачи Роману в развитии проекта «GREENROAD10» и надеемся, что в ближайшие годы электрических станций в нашей республике будет в несколько раз больше.

Напомним, что «Лидеры Карелии» — это ежегодный конкурс, существующий с 2018 года, благодаря поддержке Главы Республики А.О. Парфенчикова. В проекте могут принять участие все желающие возрастом до 50 лет, которые являются гражданами Российской Федерации, имеют высшее или среднее специальное образование и опыт управленческой деятельности от 1 года.

Новости по теме:

Победитель конкурса «Лидеры Карелии» назначен первым заместителем главы города
Победитель конкурса «Лидеры Карелии — 2019» Михаил Ершов назначен первым заместителем главы города Петрозаводска по вопросам ЖКХ. Вот, что пишет об этом сама Инна Колыхматова в своих ...
Успешно реализован еще один проект конкурса «Лидеры Карелии»
В 2019 году на конкурсе «Лидеры Карелии» суперфиналист Роман Ананьев представил проект «GREENROAD10» по созданию сети зарядных станций для электромобилей на основных туристических маршрутах ...
Завершился второй день тренингов по развитию лидерского потенциала в рамках полуфинала конкурса
Сегодня в карельском филиале РАНХиГС состоялся тренинг по развитию лидерского потенциала для второй группы участников полуфинала конкурса «Лидеры Карелии - 2021». В начале мероприятия с ...
Цикл лекций от РАНХиГС (часть 11)
Новая лекция от Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на тему «Социальная стратификация и социальная интеграция: институциональные барьеры, риски и ...
В карельском филиале РАНХиГС состоялся заключительный день защиты конкурсных проектов
Сегодня в карельском филиале РАНХиГС состоялся заключительный день защиты проектов финалистов конкурса «Лидеры Карелии — 2021». Члены экспертного совета оценили восемь проектных работ, три из ...