Анна Гульчук рассказала о реализации своего проекта на первой встрече выпускников конкурса «Лидеры Карелии»

Знакомим вас с проектами, которые были представлены на первой встрече выпускников конкурса «Лидеры Карелии».
Анна Гульчук рассказала о реализации своего проекта по поддержке молодежной занятости, который вошел в число лучших в 2018 году.

 

«Идея проекта #РаботаЮностиМоей заключалась в стимулировании работодателей создавать временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних за счет компенсации из регионального бюджета затрат на выплату заработной платы. Такого еще не было в республике! Данная мера позволила бы увеличить число подростков, которые смогут работать на предприятиях, знакомиться с востребованными профессиями, зарабатывать свои первые деньги, приобщаться к труду.

Победа в конкурсе «Лидеры Карелии» дала возможность представить свой проект на встрече с Главой Республики Карелия А.О. Парфенчиковым. Приятно отметить, что в настоящее время эта инициатива реализована! Причем не только в г.Суоярви, а на всей территории Республики Карелия!

В 2020 году впервые работодателям была предоставлена возможность получить субсидию при трудоустройстве несовершеннолетних на свои предприятия. Данная мера предусмотрена постановлением Правительства Республики Карелия от 3 марта 2020 года № 77-П, которое было разработано сотрудниками Управления труда и занятости Республики Карелия.

В результате реализации проекта занятость подростков увеличилась! Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения за 3 года в Суоярвском районе удалось трудоустроить 307 подростков, в т.ч. 74 человек на действующие предприятия г. Суоярви. Всего же в Республике Карелия благодаря компенсации затрат работодателям реального сектора экономики трудоустроено 987 несовершеннолетних.

Финансовое обеспечение мероприятия за счет средств бюджета Республики Карелия составило свыше 6 млн. руб., из них 365 тыс. руб. на реализацию мероприятия в моногороде Суоярви.

Благодарю Главу Республики Карелия Артура Парфенчикова и Начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Елену Фролову за поддержку идеи проекта и решение выделить средства регионального бюджета на реализацию мероприятия!

Отмечу, что в настоящее время в Республике Карелия разработана целая линейка мер поддержки молодежной занятости, это и увеличение размера финансовой помощи безработным в возрасте до 25 лет на реализацию предпринимательской инициативы, и субсидирование работодателей при трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных организаций! Такие превентивные меры поддержки занятости молодежи на раннем этапе – это огромный резерв для подготовки кадров и развития экономики».

Новости по теме:

«Лидеры Карелии» отпраздновали пятилетие
19 ноября в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялось мероприятие, посвященное пятилетию регионального конкурса «Лидеры Карелии». На ...
Стартовал новый этап конкурса
5 июня для финалистов «Лидеры Карелии — 2023» стартовал новый этап конкурса — собеседования с экспертами. Этап включает представление каждым участником предлагаемой для разработки проектной ...
Участники конкурса «Лидеры Карелии — 2020» вошли в кадровый резерв республики
12 марта в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Комиссии при Главе Карелии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров республики. Заседание прошло под председательством ...
Победитель «Лидеры Карелии— 2022» встретился с Главой Петрозаводского городского округа
Сегодня в Администрации Петрозаводского городского округа состоялась встреча победителя конкурса «Лидеры Карелии — 2022» Тойво Лиукконена и его наставника по проекту Владимира Любарского. На встрече участники обсудили ...
Участник конкурса «Лидеры Карелии» успешно реализовал важный для республики проект
Суперфиналист конкурса «Лидеры Карелии - 2019», директор петрозаводского филиала Tele2 Андрей Зыкин поделился в соцсетях хорошей новостью: Tele2 первой из операторов мобильной связи установила ...