Лидеры Карелии 2019: от слов к делу

Меньше двух месяцев прошло с суперфинала конкурса «Лидеры Карелии», на котором участники защитили разработанные в сотрудничестве с кураторами социально значимые проекты. И некоторые победители уже могут поделиться промежуточными результатами своей работы. В рамках рабочей поездки организаторов конкурса ходом реализации собственного проекта «Создание «Центра культуры и ремёсел» на базе ГБСУ СО РК «Психоневрологический интернат «Черёмушки» поделился Игорь Кижнерман, директор этого учреждения. Посмотреть на работу интерната приехали начальник отдела опеки и социального обслуживания Министерства социальной защиты Марина Балалаева, директор Карельского филиала РАНХиГС и наставник проекта Роман Пивненко, а также сотрудники академии — куратор Игоря Кижнермана в конкурсе «Лидеры Карелии» Татьяна Бокова, эксперт конкурса Ольга Сизова и координатор студенческих социальных проектов Ольга Долгалева.

Проект Игоря Кижнермана решает сразу несколько важных для интерната проблем, среди которых недостаточная социализация и реабилитация людей с ментальными особенностями, а также  низкая трудовая и общая занятость проживающих. Можно с уверенностью говорить о том, что идея существует уже не только на бумаге и в мечтах сотрудников учреждения. Полным ходом идет ремонт здания бывшего медпункта, где разместится Центр культуры и ремесел:

– В этом помещении у нас будет театральный зал, дальше гримерка, а на этой половине здания хотим устроить творческую мастерскую – рассказывает Игорь Александрович.

Уже заменены окна, предстоит обновление полов, батарей отопления, проводки и косметический ремонт. Артисты в интернате уже есть и с нетерпением ждут новоселья. Замечательным подарком для гостей стало выступление участников театральной студии «Бабушкин сундучок» и вокальной группы «Романтики», которые показали гостям интерната сказку на основе книги «Медный вершник» и спели свои любимые песни.

Также руководитель учреждения подробно рассказал и о серьезных качественных изменениях в условиях пребывания получателей социальных услуг: показал новый актовый зал, отремонтированные помещения для проживания, теплицы.

Напомним, проект «Лидеры Карелии» реализуется на территории республики второй год. Его инициатором в 2018 году выступил глава региона Артур Парфенчиков. Цель проекта – выявить и поддержать перспективных и инициативных руководителей и привлечь их к решению социально значимых проблем общества.

Новости по теме:

Светлана Медведева приглашает принять участие в конкурсе «Лидеры Карелии»
Суперфиналистка конкурса «Лидеры Карелии — 2020», директор филиала ООО «СК» Ингосстрах-М» Светлана Медведева приглашает вас принять участие в конкурсе «Лидеры Карелии» ?
Субботнее утро с пользой для себя!
Под таким девизом прошла минувшая суббота для участников открытых лекций от суперфиналистов конкурса "Лидеры Карелии" 2018 года. Первым выступал Алексей Головинкин, генеральный директор управляющей ...
Суперфиналист проекта «Лидеры Карелии» организует региональный фестиваль «Нетающая лыжня»
Этой зимой в Карелии пройдет уникальный фестиваль «Нетающая лыжня», в котором смогут принять участие все жители республики. В рамках мероприятия будут организованы  различные спортивные ...
Анна Анхимова рассказала о своем опыте участия в конкурсе «Лидеры Карелии»
Анна Анхимова рассказала за чашечкой кофе о своем опыте участия в конкурсе «Лидеры Карелии». А мы напоминаем, что до конца приема заявок ...
Победительница конкурса «Лидеры Карелии – 2020» выступила перед жителями поселка Ильинский
Победительница конкурса «Лидеры Карелии – 2020» Ирина Филина выступила перед жителями поселка Ильинский с инициативой придания южному побережью Ладожского озера в границах Олонецкого национального муниципального района статуса ...