На конкурс «Лидеры России — 2021» было подано более 170 тысяч заявок

На ежегодный конкурс лидества «Лидеры России» подано рекордное количество заявок — 173 тысячи. Всего за четыре года на участие в конкурсе пришло более 800 тысяч заявок. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко в ходе пресс-конференции в ТАСС по итогам регистрационной кампании четвертого конкурса «Лидеры России».

В этом году конкурс «Лидеры России» разделен на 8 профильных специализаций. В дополнение к направлениям «Наука» и «Здравоохранение», которые были запущены в прошлом году, стартовали новые треки «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», «Информационные технологии», а также трек «Студенты» (для участников без управленческого опыта) и трек «Международный» (для граждан других стран, которые хотят жить и работать в России).

«По трекам абсолютный лидер «Бизнес и промышленность» – 57,5 тысяч заявок. На втором месте «Государственное управление» – 37 тысяч заявок, на третьем – «Информационные технологии» – 16 тысяч заявок, – сообщил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко. – У нас завершилась подача заявок на все треки кроме «Международного». Решение о его запуске принималось позже, поэтому было решено дать людям больше времени для подачи заявок».
Заявки на конкурс «Лидеры России» подали граждане 132 стран мира, всего их 173 468. По числу регистраций самыми активными оказались жители Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Украины, Узбекистана, Армении, Латвии, Туркменистана, Таджикистана и Германии.

Сергей Кириенко напомнил журналистам, что возможность участвовать у иностранных граждан была уже во втором конкурсе. Но иностранцам было намного сложнее проходить тесты, особенно на знание истории, географии и экономики России, к тому же их сравнивали с профессиональными российскими управленцами. Поэтому иностранных граждан в финале практически не было. В этом году было принято решение дать им возможность показать себя в специальном треке «Международный». Финалисты смогут получить вид на жительство, а победители – стать гражданами России по ускоренной процедуре.

Источник: сайт лидерыроссии.рф