Анна Анхимова и ее проект «Этнокухня Luzik»

Коренная вепсянка, сотрудница музея «Кижи» Анна Анхимова с недавнего времени носит гордое звание «Лидер Карелии» и развивает проект по сохранению традиционной карельской кухни.

Анна Анхимова — вепсянка в восьми поколениях — родилась и выросла в Петрозаводске. Традиционные вепсские и карельские блюда она научилась готовить у бабушки еще в детстве. Работая в музее «Кижи», Анна придумала проект «Этнокухня Luzik» по сохранению аутентичности карельской и вепсской кухни в республике и победила в прошлом году в конкурсе «Лидеры Карелии».

Основная цель проекта — проверить, насколько современные повара соблюдают традиционные рецепты карельской кухни.

«Сегодня в некоторых ресторанах меняют рецептуру приготовления: добавляют в калитки рыбу, брынзу, яйцо и даже кукурузу. Но это уже не традиционная карельская калитка. Я не против, чтобы появлялись новые блюда, однако аутентичность вепсских и карельских калиток нужно сохранить. Если у нас готовили калитки из ржаной муки, то не делать же их из пшеничной», — считает Анна.

Анна предлагает маркировать гостевые дома, кафе и рестораны, которые предлагают туристам аутентичные блюда специальном знаком — его дизайн сейчас в разработке.

«Сегодня ресторанам присуждают звезды Мишлен за качество приготовленных блюд и хороший сервис. Звезды Мишлен получают и продукты, например кетчуп. Нам хочется, чтобы в Карелии была своя звезда, которую получает мастер, сохраняющий аутентичность национальных блюд и не смешивающий в приготовлении калитки сыр, ветчину и брынзу», — говорит Анна.

Турист, приезжающий в Карелию, увидит на ресторане знак национальной кухни и поймет, что можно зайти и попробовать настоящую еду наших коренных народов.

«Мне бы хотелось, чтобы обычные продукты сегодня заиграли по-новому. Мы можем взять овсяное толокно и сделать из него обычный десерт, который сегодня подается как национальное и очень дорогое блюдо. Между тем приготовить его можно в домашних условиях из трех продуктов. Я провожу мастер-классы в музее для взрослых людей, которые с удовольствием едят простые карельские блюда, приготовленные так, как это было еще в 18 веке», — рассказывает Анна.

На защите проектов «Лидеров Карелии» мэр города Владимир Любарский отметил, что идея Анны Анхимовой очень актуальна для Карелии. Ее проект поможет сохранить старинные карельские рецепты и внедрить их в гастрономическую карту Карелии.

«Проект по сохранению этнической кухни находится в постоянном развитии. Мы подали заявку на получение гранта, ждем итогов. А на лето запланировали большой рыбный фестиваль», — рассказала Анна.

Больше информации об Анне и ее проекте вы можете узнать из интервью по ссылке: http://rk.karelia.ru/zhenskaya-tema/eshte-lozhkoj-kak-sohranit-traditsionnuyu-karelskuyu-kuhnyu/

Новости по теме:

Финалистам конкурса предстоит защитить свои проекты перед экспертным советом
Защита проектов перед экспертным советом конкурса проходит в карельском филиале РАНХиГС 25, 26, 30 и 31 августа 2022 года с 14.00 до 17.30. Время представления ...
Глава Карелии объявил старт конкурса «Лидеры Карелии — 2021»
В республике стартует  региональный конкурс «Лидеры Карелии — 2021». С 23 марта по 14 мая на сайте лидерыкарелии.рф все желающие могут заявить о своем участии. ...
Список суперфиналистов конкурса «Лидеры Карелии — 2023»
По итогам защиты финалистами конкурса проектов перед экспертным советом, в список участников суперфинала регионального конкурса лидерства «Лидеры Карелии — 2023» вошли: 1. Авраменко Арина Александровна 2. ...
В РАНХиГС продолжаются защиты проектов финалистов конкурса «Лидеры Карелии – 2023»
10 августа 7 финалистов регионального конкурса «Лидеры Карелии» представили экспертной комиссии проекты по актуальным проблемам развития региона: - Елена Федорова (проект «Первый в Республике Карелия ...
Лидеры Карелии участвуют в конкурсе на должность главы Петрозаводска
Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Петрозаводска утвердила список соискателей из 8 человек, среди которых участники конкурса «Лидеры Карелии»: Алексей Таранов, Артем ...