Анна Гульчук рассказала о реализации своего проекта на первой встрече выпускников конкурса «Лидеры Карелии»

Знакомим вас с проектами, которые были представлены на первой встрече выпускников конкурса «Лидеры Карелии».
Анна Гульчук рассказала о реализации своего проекта по поддержке молодежной занятости, который вошел в число лучших в 2018 году.

 

«Идея проекта #РаботаЮностиМоей заключалась в стимулировании работодателей создавать временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних за счет компенсации из регионального бюджета затрат на выплату заработной платы. Такого еще не было в республике! Данная мера позволила бы увеличить число подростков, которые смогут работать на предприятиях, знакомиться с востребованными профессиями, зарабатывать свои первые деньги, приобщаться к труду.

Победа в конкурсе «Лидеры Карелии» дала возможность представить свой проект на встрече с Главой Республики Карелия А.О. Парфенчиковым. Приятно отметить, что в настоящее время эта инициатива реализована! Причем не только в г.Суоярви, а на всей территории Республики Карелия!

В 2020 году впервые работодателям была предоставлена возможность получить субсидию при трудоустройстве несовершеннолетних на свои предприятия. Данная мера предусмотрена постановлением Правительства Республики Карелия от 3 марта 2020 года № 77-П, которое было разработано сотрудниками Управления труда и занятости Республики Карелия.

В результате реализации проекта занятость подростков увеличилась! Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения за 3 года в Суоярвском районе удалось трудоустроить 307 подростков, в т.ч. 74 человек на действующие предприятия г. Суоярви. Всего же в Республике Карелия благодаря компенсации затрат работодателям реального сектора экономики трудоустроено 987 несовершеннолетних.

Финансовое обеспечение мероприятия за счет средств бюджета Республики Карелия составило свыше 6 млн. руб., из них 365 тыс. руб. на реализацию мероприятия в моногороде Суоярви.

Благодарю Главу Республики Карелия Артура Парфенчикова и Начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Елену Фролову за поддержку идеи проекта и решение выделить средства регионального бюджета на реализацию мероприятия!

Отмечу, что в настоящее время в Республике Карелия разработана целая линейка мер поддержки молодежной занятости, это и увеличение размера финансовой помощи безработным в возрасте до 25 лет на реализацию предпринимательской инициативы, и субсидирование работодателей при трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных организаций! Такие превентивные меры поддержки занятости молодежи на раннем этапе – это огромный резерв для подготовки кадров и развития экономики».

Новости по теме:

Роман Пивненко приглашает к участию в конкурсе «Лидеры Карелии – 2022»
Уважаемые друзья! Региональный конкурс «Лидеры Карелии», который в  нынешнем году входит в пятый сезон, вовлекает в свою орбиту все больше интересных, инициативных, целеустремленных, энергичных молодых ...
Андрей Зыкин рассказал о реализации своего проекта на первой встрече выпускников конкурса «Лидеры Карелии»
В 2019 году Андрей Зыкин, директор петрозаводского филиала компании Tele2, суперфиналист конкурса «Лидеры Карелии» защищал проект по «Разработке механизма развития отдаленных от сетей связи ...
Лидеры Карелии приняли участие во второй стратегической сессии по развитию Петрозаводска
10 июня сотрудники Агентства стратегических инициатив (АСИ) провели вторую сессию по соучаствующему проектированию стратегии развития города Петрозаводска. В рамках цикла сессий участники совместно с ...
Работа над проектами продолжается
8 апреля в Карельском филиале РАНХиГС состоялась рабочая встреча директора филиала Романа Пивненко, доцентов кафедры экономики и финансов Татьяны Боковой и Олега Павлова с ...
Победитель конкурса «Лидеры Карелии» назначен первым заместителем главы города
Победитель конкурса «Лидеры Карелии — 2019» Михаил Ершов назначен первым заместителем главы города Петрозаводска по вопросам ЖКХ. Вот, что пишет об этом сама Инна Колыхматова в своих ...