Суперфиналист конкурса «Лидеры Карелии» Роман Ананьев рассказал о своем проекте GREENROAD10

В 2019 году на конкурсе «Лидеры Карелии» одним из суперфиналистов стал Роман Ананьев. Его проект «GREENROAD10» по созданию сети зарядных станций для электромобилей на основных туристических маршрутах республики высоко оценили жюри и эксперты конкурса. Мы пообщались с Романом и узнали, как продвигается работа по осуществлению идеи.

— Роман, расскажите подробнее о своем проекте?

— «GREENROAD10» направлен на создание зарядной инфраструктуры для электроавтомобилей наших гостей из Финляндии и Ленинградской области. Карелия — туристский регион, и в таких вопросах отставать не должен. Число электрокаров как за рубежом, так и в России увеличивается с каждым годом, и это отличный повод привлечь гостей, владельцев таких машин, в нашу республику.

В первую очередь, мы планируем установить зарядные станции в следующих направлениях:

1. Вяртсиля- Сортавала- Петрозаводск

2. Питкяранта- Сортавала

3. Олонец- Петрозаводск.

— Удается ли реализовать проект?

— Мы только в начале пути. На данный момент в Петрозаводске уже функционирует зарядная станция мощностью 22 кВт. на подземной парковке ТРЦ «Лотос Plaza», способная за 1 час зарядить автомобиль на 50-100 км пути. Также проводятся подготовительные работы по монтажу второй станции на открытой парковке рядом с рестораном Макдоналдс. Кроме того, заказано оборудование и достигнуты предварительные соглашения на установку зарядных станций в горном парке «Рускеала» и гостинице «Пийпун Пиха» в г. Сортавала. Планируем завершить работы до февраля 2021 года. Таким образом, интервал между имеющимися станциями в Ленинградской области и станциями в Республике Карелия не будет превышать 200-250 км. Большинство электромобилей сможет преодолеть это расстояние на одной зарядке и сделает г. Петрозаводск и г. Сортавала транспортно доступными для гостей со стороны Санкт- Петербурга и Финляндии, передвигающихся на таких машинах. Таким образом, начало положено, и все интересное еще впереди.

— Кто помогал вам в осуществлении проекта?

— Неоценимую помощь и содействие оказали Министерство национальной и региональной политики и Министерство экономического развития РК, также наш проект лично поддержал Глава республики А.О. Парфенчиков.

На реализацию проекта Администрация Сортавальского района выделила Грант в размере 500 тысяч рублей. Это первый Грант субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в Российской Федерации, который был направлен на развитие зарядной инфраструктуры. Также в Фонде по содействию кредитования субъектов МСП Республики Карелия был получен льготный кредит в размере 300 тысяч рублей по ставке 3.25%. На полученные средства закуплены 4 зарядные станции Mennekes AMTRON R22, мощностью 22 кВт.

— Каковы ваши дальнейшие планы? Будете ли расширять зону охвата?

— Мы планируем установить зарядные станции в Питкяранте, Олонце, Пряже и других городах. Также намерены установить станции сверхбыстрой зарядки в г. Петрозаводске, которые позволят полностью зарядить автомобиль за 30-40 минут.

— Количество электромобилей в городе растет, и наличие таких станций сделает их эксплуатацию более удобной и комфортной.

 

Пожелаем удачи Роману в развитии проекта «GREENROAD10» и надеемся, что в ближайшие годы электрических станций в нашей республике будет в несколько раз больше.

Напомним, что «Лидеры Карелии» — это ежегодный конкурс, существующий с 2018 года, благодаря поддержке Главы Республики А.О. Парфенчикова. В проекте могут принять участие все желающие возрастом до 50 лет, которые являются гражданами Российской Федерации, имеют высшее или среднее специальное образование и опыт управленческой деятельности от 1 года.

Новости по теме:

Финалисты конкурса приняли участие в онлайн-конференции
21 июля на платформе ZOOM состоялась онлайн-конференция для финалистов конкурса «Лидеры Карелии — 2021» с членом экспертного совета конкурса, д.э.н., заведующей кафедрой экономики и ...
Победительница конкурса «Лидеры Карелии» удостоена Почетной грамоты «Союза женщин России»
Победительница конкурса «Лидеры Карелии – 2020» Ирина Филина удостоена Почетной грамоты Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». Союз женщин России отметил большой личный вклад Ирины Александровны в ...
Участник конкурса «Лидеры Карелии» успешно реализовал важный для республики проект
Суперфиналист конкурса «Лидеры Карелии - 2019», директор петрозаводского филиала Tele2 Андрей Зыкин поделился в соцсетях хорошей новостью: Tele2 первой из операторов мобильной связи установила ...
Завершилась предзащита проектов конкурса «Лидеры Карелии — 2020»
С 14 по 18 сентября на базе Карельского филиала РАНХиГС проходила предзащита проектов участников финала конкурса «Лидеры Карелии — 2020». В течение двух последних ...
Екатерина Романова приглашает принять участие в конкурсе «Лидеры Карелии»
Суперфиналистка конкурса «Лидеры Карелии — 2020», директор клиники «Нева» Екатерина Романова приглашает вас принять участие в конкурсе:   Подать заявку на участие можно ...